Закрыть

Есть вопросы? Звоните

8 (800) 333-71-53

Бесплатно по России

Закрыть

Мы используем cookie, чтобы улучшить работу сайта и качество обслуживания. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.

Как перешить старую шубу: лучшие идеи

Старая шуба из натурального меха вполне может получить новую жизнь, стоит лишь немного подключить фантазию. Меховые изделия с уже неактуальным фасоном, с крупными и заметными дефектами вовсе не обязательно продавать за символическую сумму или выбрасывать. Эти вещи можно пустить на переработку – переделать или перешить старую шубу. Выбирая, что создать из старенькой верхней одежды, нужно в первую очередь учитывать объемы дефектов.

Переделываем старую норковую шубу

Слишком большой возраст шубки можно определить по затертым рукавчикам, области возле карманов и на плечах. Степень потертости меха может быть довольно большой. У длинных шубок обычно страдает подол. В местах образования складочек ворс изламывается и затирается. Если у мехового изделия есть большой воротник, он не только затирается, но и накапливает в себе тональный крем и пудру.

 

 

Если вы решились перешить старую норковую шубу, прежде всего нужно понимать, что не из каждой старенькой шубки получится роскошная модель современного фасона. Нужно быть морально готовым к тому, что дефектов слишком много и «здоровых» кусочков пушнины хватит лишь на шапочку или на угги. Процесс перешивки старой шубы доставит вам удовольствие только в том случае, если вы будете на все 100% готовы попрощаться с отжившим свое меховым изделием.

Перед тем, как приступать к трансформированию верхней одежды, ее стоит очистить от старых загрязнений и запахов. Лучше всего сдать шубку в химчистку, однако можно воспользоваться и домашними способами «чистки».

Что может получиться из старой норковой шубы:

  • Новая шуба другого кроя. Если у вас длинная старенькая шубка, менять фасон будет намного проще. Перед тем, как заняться трансформированием, поищите фото актуальных в этом сезоне моделей.
  • Вместе с изменением кроя также можно перекрасить старую норковую шубу. Вовсе не обязательно выбирать привычные классические тона. Из старенькой классики может получиться отличная модель ярких цветов.
  • Сильно укороченная модель – автошубка. Для активных леди такой коротенький полушубок, не стесняющий движений, станет прекрасным решением.
  • Меховая одежда без капюшона или с новым модифицированным воротничком.
  • Верхняя одежда с кожаной вставкой по линии талии. Гладкая вставочка будет визуально стройнить фигуру, кроме того, вы сможете носить ремень, не опасаясь повредить мех.
  • Шуба с комбинацией двух видов пушнины. К лаконичной норке отлично подойдут более контрастные и пушистые типы меха.

Примеры перешитых шуб из норки

Переделываем каракулевую шубу

Верхняя одежда из каракуля теплая, легкая и износостойкая. Этот вид меха довольно устойчив к истиранию. Однако после того как он теряет свой новенький вид, шубка смотрится некрасиво. Старые каракулевые шубы часто не спасает даже актуальный фасон. В таких ситуациях у владелиц такой модели два варианта – выбросить ее или же перешить старую каракулевую шубу.

Самый популярный способ трансформации – поменять фасон верхней одежды, дополнить ее пушистым воротником и манжетами, убрать длину. Учитывая минимальный объем ворса каракуля, верхнюю одежду можно дополнить вставками из благородной норки или натуральной кожи.

Переделка старой шубы в жилет

Один из самых лучших способов продлить срок службы старенькой шубки – трансформация ее в жилет. Это, пожалуй, самый практичный способ использования шубы с большим количеством дефектов. Для пошива мехового жилета нужно не очень большое количество пушнины, поэтому можно смело выбросить все некачественные кусочки бывшей шубки.

Кроме того, жилет – очень красивая одежда. Он прекрасно сочетается и с повседневным, и с деловым стилем. Образ с жилетом становится более ярким и интересным. С суровыми зимними морозами жилет не справится, но вот осенью или весной он отлично согреет.

Поэтапная переделка старой шубы в меховой жилет:

  • При помощи специального портновского распаривателя необходимо вспороть все швы шубки.
  • После этого все дефектные участки нужно убрать.
  • Исходя из объема оставшихся пригодных кусочков пушнины, выбираем длину будущего жилета и его фасон.
  • Проводим необходимые замеры тела и выполняем разметку на внутренней стороне лоскутов меха.
  • Отдельные элементы сметываются крупными стежками для примерки. Если размеры подходят, и будущий жилет не нуждается в доработке, можно делать финишный шов.
  • На последнем этапе пришиваем фурнитуру (кнопки, крючки или пуговки) и подкладку.

Обратите внимание, если вы решили перешить старую шубу в жилет, нужно заранее вооружиться специальным ножом для разрезания меха. Работать с пушниной ножницами нельзя.

В тех случаях, когда количества неповрежденной пушнины не хватает для жилета, стоит подумать о пошиве болеро. Этот симпатичный предмет одежды сделает любой образ нарядным и элегантным.

Комбинация пушнины с кожей или текстилем

Еще один интересный вариант переделки старой шубы – сочетание элегантного норки с другими материалами. В паре с пушниной прекрасно смотрится натуральная кожа, замша или плотный текстиль.

Комбинировать эти материалы можно двумя способами: добавляя к уже готовой кожаной или текстильной верхней одежде меховые вставки или же полностью перекраивая оба изделие. Первый вариант, конечно, более простой.

Если у вас есть любимое пальто или куртка актуального фасона и длины, но с потертостями или другими дефектами, лоскуты и полосы меха можно использовать, чтобы их замаскировать. Мех будет красиво смотреться на рукавах, на воротнике и карманах, а также на всей передней поверхности одежды.

Как сделать из кожаных и меховых полос новое изделие

  • Старую шубу нужно распороть и проверить лоскуты на целостность.
  • Из кожаного изделия необходимо вырезать полосы разной длины.
  • Кожу и пушнину нужно поочередно сшивать, следую при этом заранее подготовленной выкройке.

Не хотите радикально менять меховое изделие? В таком случае вставки из кожи или текстиля можно переделывать лишь его отдельных частей – рукавчиков или карманчиков.

Как можно перешить старую шубу в модные шапки

Если на вашей шубке очень много дефектов и материала не хватит ни на жилет, ни на болеро, качественные кусочки пушнины можно использовать для пошива головного убора. Даже если у вас нет никаких навыков шитья, с этой задачей вы справитесь, ведь сегодня в моде лаконичные головные уборы, которые вовсе не сложно шить.

Простые варианты шапочек из верхней одежды:

  • Детская меховая шапочка, прикрывающая уши. Обычно такие изделия дополнены удобными завязками с маленькими бубонами.
  • Вязаный головной убор с бубоном. Шапочку можно связать самостоятельно или же можно приобрести уже готовую модель.
  • Меховые наушники – стильный и довольно практичный аксессуар, который согревает уши и не портит прическу.

Если идея с болеро или головным убором вам не нравится, можно сшить из шубы мягкие угги. Теплая, мягенькая и невероятно удобная обувь станет вашим надежным союзником в борьбе с зимними холодами.

Чтобы сделать меховые угги, вам вовсе не обязательно познавать азы портняжного искусства. За основу берется уже готовая обувь. Мехом отделывается только ее верхняя часть. Очень удобно использовать для декора рукава. К слову, украшать мехом можно практически любую обувь. Для этого подойдут меховые полоски или помпоны.

Еще один практичный вариант использования шубки – стельки. Такое изделие отлично подойдет людям, которые все время страдают от суровых зимних морозов. Теплая меховая стелька станет прекрасным утеплителем и для зимних ботинок, и для удобной домашней обуви.

Как самому сделать стельки из шубы:

  • Необходимо взять кусок картона, размеры которого будут больше, чем длина вашей стопы. Картон должен быть достаточно плотным, чтобы с ним было удобно работать.
  • Положите картон на ровную поверхность и станьте на него босыми ногами.
  • Обведите карандашом или ручкой свои стопы, а затем вырежьте заготовки.
  • Используйте картонные основания для вырезания верхней части стельки из меха.
  • Мех и картон нужно склеить между собой.

Еще один симпатичный и очень теплый аксессуар, который можно изготовить из шубы – это меховые варежки. Чтобы сшить их, вам понадобиться не только пушнина, но и текстильной основание, которое будет охватывать запястье.

Техника пошива варежек довольно простая. Прежде всего вам необходимо изготовить лекала по размеру своей руки. После этого меховые заготовки можно вырезать из шубки и сшивать. Чтобы варежки хорошо согревали, они должны быть довольно свободными. Старую шубу можно использовать для пошива различных ковриков, подставок и других декоративных предметов. Не хватает вдохновения? На просторах интернета можно найти массу интересных идей по использованию старого мехового изделия.

 

 

Понравилась статья?
Расскажи о ней друзьям!
3 000₽ в подарок
За подписку на наши новости.
Только самое важное! Не чаще 1-2 раз в месяц!
Нажимая "Получить", я соглашаюсь с "Политикой конфиденциальности
Дополнительная скидка 16%
при покупке за наличные или по карте
Дополнительная скидка -10% При покупке за наличные или по карте
Дополнительная скидка -60%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -70%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -40%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -50%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -20%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -35%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -50%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -45%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -35%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -50%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Дополнительная скидка -40%
Оформите заказ и зафиксируйте лучшую цену
Поделиться:
3 000₽ В ПОДАРОК
3 000₽
В ПОДАРОК!
За подписку на новости.
Условия акции